Actualités

Séminaire « Penser l'histoire de la vie culturelle »

Professeur : Denis Saint-Jacques

Université Laval, automne 2003

Objectifs

  • Présenter une recherche en cours au CRILCQ portant sur l’histoire de la vie culturelle au Québec dans la première moitié du XXe siècle.
  • Mettre en rapport l’évolution de la littérature avec celle des arts plastiques et de la musique pour comprendre les échanges qui constituent la culture artistique commune.
  • Étudier un moment spécifique, celui des années 1920.

Contenu

La programmation du Centre a développé un volet qui veut situer l’histoire littéraire dans le cadre plus large d’une histoire de la vie culturelle artistique et qui s’intéresse en plus de la littérature aux arts plastiques, peinture et architecture, et à la musique tant savante que populaire.
Des chercheurs du Centre engagés dans ces recherches présenteront à tour de rôle différents volets de ces recherches. Les exposés des invités porteront particulièrement sur les années 1920 au Québec.

Calendrier des séances

N.b. : la première heure (exposé des invités) des séances du 2 septembre au 11 novembre inclusivement est ouverte au public.

2 septembre Présentation du projet de recherche, Micheline Cambron et Denis Saint-Jacques
9 septembre Régionalisme et nationalisme, Maurice Lemire
16 septembre Les réseaux artistiques (Europe/Québec), Michel Lacroix.
23 septembre La vie théâtrale, Lucie Robert et Nathalie Roxbourgh
30 septembre Le roman (le rôle des éditeurs), Luc Bonenfant
7 octobre La chanson populaire et le disque, Serge Lacasse
14 octobre La vie musicale « classique », Marie-Thérèse Lefebvre
21 octobre Les revues et magazines, Marie-José des Rivières et Denis Saint-Jacques
4 novembre L’illustration, David Karel, Aurélien Boivin et Kenneth Landry
11 novembre La poésie (l’École littéraire de Montréal, Alfred Desrochers, les nouvelles poétesses), Hélène Marcotte
18 novembre Préparation au colloque des étudiants
25 novembre Préparation au colloque des étudiants
2 décembre Colloque des étudiants

Formule pédagogique

Exposés, discussion et colloque.
Déroulement normal d’une séance : première période, exposé; deuxième, discussion; troisième, mise en contexte et questions pédagogiques.

Modalités d’évaluation

Exposé au colloque des étudiants : 33% (20 minutes)
Travail écrit : 66 % remis au dernier cours (10 pages)

Horaire

Mardi 12h30-1h30

Local

DKN 1439