Actualités

Colloque
Université de Montréal

Colloque « “Je suis Île” / “I am Turtle” : Voix autochtones en représentation dans l’espace urbain »

Colloque « “Je suis Île” / “I am Turtle” : Voix autochtones en représentation dans l’espace urbain » / « What Spaces are there for the Representation of Indigenous Artistic and Cultural Expressions in the City ? »
5-6-7 octobre 2017
Université de Montréal
Carrefour des arts et des sciences
Pavillon Lionel-Groulx

Programme

Jeudi, 5 octobre 2017

Local C-2081-2083

19 h 00 à 20 h 30 – Soirée des récits / storytelling night

« Je suis île / I am Turtle » : Écrire (de) la réserve / Écrire (de) la ville – Writing (from) the reserve / writing (from) the city
Avec les performances littéraires de Nahka Bertrand, Manon Nolin, Zoey Roy et d’autres invités

Vendredi, 6 octobre 2017

Local C-3061

  • 9 h 00 – Accueil et café
  • <9 h 45 – Mot de bienvenue des organisatrices

10 h 00 – Première Table-ronde : Créations collaboratives sur le terrain / Creative Collaborations on the field/the land

Animation : Sarah Henzi (Université de Montréal)

  • Emmanuelle Walter (journaliste)
  • Philippe Ducros (écrivain, dramaturge)
  • Jani Bellefleur-Kaltush (cinéaste, artiste)
  • Jani Greffe-Bélanger (Exeko)

11 h 30 – Première séance : Repenser le territoire par les imaginaires littéraires et artistiques / Rethinking the territory through literary and artistic imaginaries

Animation : Alexia Pinto Ferretti (Université de Montréal)

  • « (Dé)construction/ (Re)construction des espaces (la ville, la réserve) ou comment la littérature autochtone écrit le désir d’un territoire et d’une langue non spoliés »
    Marie-Eve Bradette (Université de Montréal)
  • « Cyberespace et urbanité dans les machinimas de Skawennati et AbTeC »
    Isabelle L’Heureux (Université de Montréal)

12 h 30 – Lunch
Local C-2081-2083

14 h 00 – Deuxième séance : Interventions artistiques dans l’espace public urbain / Artistic Interventions in Urban Public Spaces

Animation : Gabrielle Marcoux (Université de Montréal)

  • « Dialogue d’artistes autour d’une œuvre d’art contestée : le cas de la murale Grandin à Edmonton en Alberta »
    Nathalie Kermoal (University of Alberta)
  • « Dissidences anticoloniales : pratiques discursives d’art autochtone en dehors des institutions »
    Laurence Desmarais (UQAM)
  • « Urban Artistic Space and Anishinaabe Cultural Expression in Multicultural Toronto »
    Catherine M. André (University of Toronto)

15 h 30 – Pause-café

16 h 00 – Conférence collective autour du projet Lieux de Cœur | Cicatrices de la Terre- Mère

Animation : Louise Vigneault (Université de Montréal)

  • Sonia Robertson (commissaire et artiste) et Carmelle Adam (Directrice du Centre d’exposition de Val-d’Or)

Samedi, 7 octobre 2017

Local C-3061
10 h 15 – Accueil et café

11 h 00 – Troisième séance : L’art autochtone comme lieu de rencontre et de dialogue / Indigenous Art as a forum for dialogue

Animation : Julie Graff (Université de Montréal)

  • « Re-centering Indigenous experiences of Montreal: Photovoice in Cabot Square »
    Marie-Eve Drouin Gagné and the Ethnography Lab (Concordia)
  • « Le village comme île urbaine chez les jeunes Atikamekw : lieu d’expression des rêves »
    Anne Ardouin (Ph.D., artiste et réalisatrice)

12 h 30 – Lunch
Local C-2081-2083

14 h 00 – Deuxième Table-ronde : Quelle(s) ville(s) pour les créateurs autochtones ? Les institutions comme lieux de savoir, de création et de transmission autochtones (tableronde)

Organisée par Laurent Jérôme (UQAM) et Jean-Philippe Uzel (UQAM) dans le cadre des activités du GRIAAC

  • Catherine Boivin (étudiante en arts visuels, UQAM)
  • Marie-Pierre Gadoua (BANQ)
  • Terry Randy Awashish (étudiant en design graphique, UQAM)
  • Fred Cheezo (musicien et cinéaste)
  • Jacques Newashish (artiste)

1 5h 30 – Pause

16 h 00 – Projection : épisode de la série Mohawk Girls (Tracey Deer)

16 h 20 – Closing conference : « From Kahnawà:ke to Montreal Back and Forth: a Cinematographic Journey »

  • Tracey Deer (filmmaker)
  • Followed by an interview conducted by Isabelle St-Amand (Queen’s University)

17 h 20 – Mot de la fin des organisatrices
17 h 30 – 5 @ 7